Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Премию «НОС» получил русскоязычный писатель из Эстонии Андрей Иванов

Литературную премию «НОС» («Новая словесность») получил Андрей Иванов - автор из Эстонии, пишущий на русском языке.

Лауреата премии назвали во время открытых дебатов в Центре имени Мейерхольда, сообщает Газета.Ru.

Иванов получил премию за роман «Харбинские мотыльки» - историю фотохудожника-эмигранта, разворачивающуюся на фоне неустроенной жизни Эстонии между Первой и Второй мировыми войнами. Главный приз премии «НОС» - 700 тыс. рублей.

Приз зрительских симпатий по результатам интернет-голосования в этом году достался Михаилу Елизарову за сборник автобиографических рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет» - ему вручили 200 тыс. рублей.

Кроме Иванова и Елизарова, в шорт-лист премии вошли девять авторов, среди которых литературный критик Сергей Беляков и его биографическое исследование «Гумилев сын Гумилева», уже получивший «Большую книгу» Евгений Водолазкин с романом «Лавр», Маргарита Хемлин с романом «Дознаватель», красноярский писатель и журналист Александр Григоренко и его роман «Ильгет. Три имени судьбы», главный художник БДТ Эдуард Кочергин с «Записками Планшетной крысы», молодой белорусский писатель Константин Чарухин со сборником «Щежерь» и композитор Владимир Мартынов со своей «Книгой книг». Все авторы из шорт-листа получат по 40 тыс. рублей.

Премия «НОC» вручается Фондом Михаила Прохорова с 2010 года и поддерживает современную художественную словесность на русском языке. Ежегодно осенью объявляется шорт-лист номинантов, а зимой называется победитель премии.

Полная версия