Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В «Ленте.ру» назвали отставку Галины Тимченко нарушением закона о СМИ

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко оставит свою должность - такое решение принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский. Изменения вступают в силу с 12 марта, сообщает издание.

Галина Тимченко, работавшая в «Ленте.ру» с момента основания в 1999 году, руководила изданием с 2004 года.

Алексей Гореславский работает в объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» с 2013 года. Он занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание «Взгляд.ру».

В обращении «Ленты.ру» к читателям говорится, что кадровые перестановки в редакции расценивают, как нарушение закона о СМИ.

«Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», – говорится в обращении журналистов издания.

«Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать», – говорится в обращении, которое подписали 78 сотрудников редакции.

Ранее сегодня стало известно, что Роскомнадзор вынес «Ленте.ру» предупреждение в связи с публикацией на портале интервью с руководителем киевского отделения «Правого сектора» Андреем Тарасенко. Ведомство считает, что издание не должно было давать в материале ссылку на статью лидера движения Дмитрия Яроша, размещенную на стороннем ресурсе. По мнению Роскомнадзора, в тексте «содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни».

Полная версия