Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Погибший на Украине оператор Первого канала посмертно награжден орденом Мужества

Оператор Первого канала Анатолий Клян, погибший на Украине, посмертно награжден орденом Мужества.

«Президент России Владимир Путин своим указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденом Мужества Кляна Анатолия Сергеевича - кинооператора ОАО «Первый канал», город Москва (посмертно)», - сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня с Кляном прощаются в телецентре Останкино в Москве. Отдать дань памяти пришли его близкие, друзья и коллеги, сообщает РИА Новости. В Первой студии Останкино установлен гроб, звучит траурная музыка, горят свечи. Рядом с гробом - траурные венки, люди возлагают цветы.

Он будет похоронен в среду на Троекуровском кладбище.

Анатолий Клян погиб в ночь на понедельник, попав под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов. Журналист получил смертельное ранение в живот в результате обстрела со стороны украинских силовиков возле одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала снимать репортаж. Его тело было доставлено в Москву в ночь на вторник. Ему было 68 лет, 40 из которых он посвятил телевидению. Он работал в десятках «горячих точек», в том числе в Югославии, Афганистане, Ираке, Сирии.

Клян стал третьим российским журналистом, погибшим на Украине. Ранее в Москве простились с погибшими 17 июня корреспондентом «Вестей» Игорем Корнелюком и видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным, они похоронены на Троекуровском кладбище. Журналисты были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском.

Полная версия