Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Национальный платежный совет предлагает создать аналог SWIFT на базе Центробанка

Участники некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» выступают за создание российского аналога системы SWIFT на базе нового юридического лица, на 100% принадлежащего Банку России.

Уже несколько недель на Западе обсуждают возможность отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT в рамках санкционных мер против России, связанных с ситуацией на Украине. На прошлой неделе с таким предложением обратился к странам ЕС Европарламент.

Между тем еще в конце августа замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил, что российское правительство готовит законопроект о создании российского аналога системы SWIFT. «По мнению ряда участников (НП «Национальный платежный совет»), единая инфраструктура должна создаваться на базе нового юридического лица, на 100% принадлежащего Банку России, и обеспечивать все виды платежей юридических и физических лиц», - сообщили РИА Новости в пресс-службе некоммерческого партнерства со ссылкой на результаты опроса 30 компаний и банков.

«После начала функционирования членство в национальной платежной системе должно стать обязательным для всех кредитных организаций (без запрета на участие в альтернативных платежных системах)», - добавили там.

При этом участники опроса предложили предварительно протестировать возможность интеграции единой инфраструктуры с существующими системами - платежной системой Банка России, SWIFT, Национальной системой платежных карт (НСПК) и другими.

Полная версия