Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Попавшие под санкции Запада ВЭБ, ВТБ и Россельхозбанк нашли финансового партнера в Китае

Российские Внешэкономбанк (ВЭБ) и ВТБ заключили с Экспортно-импортным банком Китая рамочные соглашения о привлечении кредитных линий, а Россельхозбанк - соглашение о предоставлении торгового финансирования.

Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении некоторых российских организаций, в число которых попали банки - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ. Им ограничили доступ к финансовым рынкам Запада.

В понедельник по итогам переговоров глав правительств России и Китая руководство ВЭБ, ВТБ и Россельхозбанка подписало соглашения с Экспортно-импортным банком, передает РИА Новости.

Кроме того, ЦБ РФ и Народный банк Китая заключили соглашение о валютных свопах. Документ подписали зампредседателя российского Центробанка Михаил Сухов и помощник председателя Народного банка Китая Цзинь Ци.

О необходимости увеличения доли расчетов между Россией и Китаем в национальных валютах в мае заявил российский президент Владимир Путин. В начале июня глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Центробанки двух стран могут договориться о проведении валютных свопов для экспортных расчетов в национальных валютах.

Полная версия