Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбербанк через суд требует признать банкротом владельца «СУ-155» Михаила Балакина

Сбербанк подал в Арбитражный суд Москвы заявление, в котором требует признать банкротом владельца группы компаний «СУ-155» Михаила Балакина.

Заявление Волго-Вятского банка Сбербанка поступило в Московский арбитраж 29 октября, сообщается на сайте суда. Столичный арбитраж оставил его без движения до 11 декабря, поскольку банк не приложил к нему информацию о наличии или об отсутствии у гражданина-должника статуса индивидуального предпринимателя.

Это не первый случай тяжбы с «СУ-155» и владельцем компании Балакиным. В 2014-2015 гг. к ней были поданы десятки исков. Среди истцов - банки «Глобэкс» и ВТБ, Главгосстройнадзор Московской области, налоговая инспекция, ряд компаний и физических лиц. С начала 2014 года в отношении «СУ-155» было подано около 20 заявлений о банкротстве.

У «СУ-155» затяжной спор с властями Московской области, на которую приходится около 70% девелоперского портфеля застройщика. В ноябре 2014 года подмосковные власти объявили о претензиях к «СУ-155» на более чем 1 млрд рублей (долг за аренду земли в Долгопрудном). По долгам на 753 млн рублей на тот момент уже было принято судебное решение о взыскании.

Балакин тогда говорил, что часть обязательств по выплате долга должны взять на себя ГК «ПИК» и МУП «УКС города Долгопрудный», компании-соинвесторы проекта в Долгопрудном. Сами компании это опровергали. Весной этого года власти Подмосковья подали иск о банкротстве структуры «СУ-155», которая занимается строительством в Долгопрудном.

ГК «СУ-155» работает в сфере строительства в России почти 60 лет. Современная история компании началась, когда Михаил Балакин приватизировал значительную часть мощностей советского стройкомплекса. В состав группы входит более 80 промышленных и строительных предприятий стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы.

Полная версия