Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иностранные инвесторы купили 75% российских евробондов

Иностранные инвесторы приобрели около 75% выпуска десятилетних евробондов России на сумму 1,3 млрд долларов.

Среди них были европейские, азиатские и американские инвесторы, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах. По данным другого источника агентства, Россия размещает еврооблигации в объеме 1,75 млрд долларов с доходностью 4,75% годовых.

Позднее Минфин подтвердил эту информацию. «РФ успешно разместила еврооблигации на 1,75 млрд долларов. Общий объем книги заявок составил около 7 млрд. Более 70% размещения пришлась на иностранных инвесторов», - заявил глава ведомства Антон Силуанов.

«Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением», - добавил глава Минфина.

Накануне стало известно, что Россия размещает на международном рынке 10-летние суверенные еврооблигации, номинированные в долларах США. Как сообщила пресс-служба Минфина, выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на 2016 год, который предусматривает возможность размещения в пределах 3 млрд долларов.

Единственным организатором размещения выступает российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал». В проспекте к евробондам отмечается, что РФ обязуется не направлять средства, привлеченные от размещения, на цели, нарушающие санкционный режим.

Последний раз Россия занимала на внешнем рынке в 2013 году, разместив еврооблигации на 6 млрд долларов и 750 млн евро. В феврале этого года Минфин сообщал, что отправил 25 иностранным банкам, включая Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs и JP Morgan, заявки на организацию возможного размещения евробондов в 2016 году. После этого стало известно, что американские и европейские власти дали банкам рекомендацию воздержаться от размещения, так как это противоречит санкционной политике против Москвы.

Полная версия