Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

АвтоВАЗ придумал, как сделать «Ладу Калину» безопасной для кошек

Инженеры АвтоВАЗа предложили закрыть отверстия, через которые в моторный отсек «Лады Калины» забираются решившие погреться кошки, «шторками».

Ранее спасатели обратились к автопроизводителю с просьбой подумать о том, как заблокировать в «Ладе Калине» отверстия, через которые под капот машины из-под колес постоянно залазят кошки. Когда автовладелец заводит мотор, животные травмируются, попадая под ремень ГРМ. По словам спасателей, такой проблемой отличается только «Калина». «По одной из версий, кошки могут забираться в моторный отсек через «окна» рулевых тяг. Это самые крупные технологические отверстия», - заявили порталу Samara24 в дирекции по связям с общественностью АвтоВАЗа.

Там пояснили, что отверстия для рулевых тяг нужны для эффективного отвода тепла. Современные автомобили Lada оснащены большим количеством дополнительного оборудования, и это увеличивает нагрузку на двигатель и ужесточает тепловой режим. «В моторном отсеке, как раз недалеко от упомянутых окон, расположен каталитический нейтрализатор, который нагревается до существенных температур», - отметили в пресс-службе. Инженеры предлагают закрыть окна рулевых тяг эластичными «шторками», предварительно исследовав, как эти «шторки» повлияют на тепловой режим мотора.

Полная версия