Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В России утверждена максимальная стоимость проезда по платным федеральным трассам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о максимальном размере платы за проезд по платным федеральным дорогам.

За проезд 1 километра по федеральной дороге с автомобиля с двумя осями и высотой не более 2 метров нельзя брать более 3 рублей, а на платном участке такой дороги, являющемся отдельным искусственным сооружением, - более 21 рубля, говорится на портале правовой информации.

Для двухосных машин высотой 2-2,6 метра в первом случае максимальная стоимость составит 4,5 рубля за 1 километр, во втором - 31,5 рубля; для машин с двумя осями и высотой более 2,6 метра - 6 и 42 рубля соответственно. Для автомобилей с тремя и более осями высотой более 2,6 метра - 9,5 и 66,5 рубля за 1 километр проезда.

Все перечисленные показатели не распространяются на федеральные трассы, которые были построены или реконструированы на основании концессионных соглашений, отмечается в постановлении. Для них установлены свои предельные значения по плате за проезд.

Так, максимальная плата за 1 километр проезда по таким дорогам для машин с двумя осями и высотой не более 2 метров составляет 12 рублей, а на платном участке такой дороги, являющемся отдельным искусственным сооружением - 84 рубля.

Для двухосных машин высотой 2-2,6 метра в первом случае предельное значение составит 18 рублей за 1 километр, во втором - 126 рублей; для машин с двумя осями и высотой более 2,6 метра - 24 и 168 рублей соответственно. Для автомобилей с тремя и более осями высотой более 2,6 метра - 38,5 и 269 рублей за 1 километр.

Максимальный размер платы и его предельное значение подлежат ежегодной индексации на уровень инфляции, уточняется в документе.

Полная версия