Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Умер четырехкратный чемпион СССР по шахматам Виктор Корчной

Легендарный советский шахматист Виктор Корчной скончался в Швейцарии в возрасте 85 лет.

В последнее время состояние Корчного, который тяжело болел, ухудшилось. На прошлой неделе у него открылось кровотечение, и он был госпитализирован, сообщает пресс-служба Российской шахматной федерации.

Корчному «принадлежат все мыслимые рекорды шахматного долголетия», отмечается в сообщении. Он четырежды становился чемпионом СССР, выиграл множество турниров и матчей, в том числе у чемпионов мира разных лет - Михаила Таля, Тиграна Петросяна и Бориса Спасского, а также у чемпионов СССР по шахматам Ефима Геллера и Льва Полугаевского, и других.

Кроме того, Корчной дважды играл за титул чемпиона мира. В 1978 году, уступая Анатолию Карпову по количеству побед - 2:5, он сравнял счет, но проиграл решающую партию. В 1981 году в борьбе за шахматную корону Корчной вновь уступил Карпову.

После того как в 1976 году Корчной выехал за границу и не вернулся в СССР, он поселился в Швейцарии. Там шахматист добавил в свою коллекцию еще один трофей - стал пятикратным чемпионом этой страны. В 2001 году в швейцарском Биле он победил в сильном круговом турнире, посвященном его 70-летию. В этом турнире участвовали гроссмейстеры Борис Гельфанд, Петр Свидлер и Александр Грищук.

Российская шахматная федерация выразила «глубокие соболезнования родным и близким Виктора Корчного».

Полная версия