Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ВАДА: РУСАДА не начнет работу, пока не уволен Мутко

Возобновление работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) невозможно, пока министр спорта РФ Виталий Мутко и другие чиновники не будут освобождены от занимаемых должностей, заявил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди.

Сегодня независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад, в котором подтверждается информация о том, что на Олимпиаде в Сочи российские чиновники подменяли допинговые пробы спортсменов. Решение о манипуляциях с допинг-пробами принимал замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, а глава Минспорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко находился в курсе происходящего, говорится в докладе.

Ранее о манипуляциях с допинг-пробами заявлял бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который рассказал изданию The New York Times, что не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг. Московская антидопинговая лаборатория занималась сокрытием положительных проб, в этом также участвовали сотрудники ФСБ, отмечается в докладе ВАДА.

«Отчет Макларена подтверждает, что как минимум возвращение РУСАДА к работе нельзя рассматривать, пока все лица из Минспорта РФ и других государственных ведомств и учреждений, упомянутые в докладе, в том числе РУСАДА, не будут освобождены от своих постов», - заявил Риди, цитирует РИА Новости.

Изложенные в докладе утверждения, касающиеся Мутко - члена исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) - должен изучить комитет по этике ФИФА, говорится в сообщении. Мутко был избран в исполком ФИФА в марте 2009 года.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя данные доклада комиссии ВАДА отметил, что лица, названные в документе как прямые исполнители, будут отстранены от должностей до полного завершения расследования, и попросил у ВАДА «более полную и объективную информацию», чтобы можно было «принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц» и использовать эти данные в расследовании российских правоохранительных органов.

Полная версия