Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Петербурге провели молебен об успешном строительстве арены для ЧМ-2018

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий помолился об успешном завершении строительства нового стадиона на Крестовском острове, предназначенного для ФК «Зенит» и проведения матчей Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018.

«Во время молебна была освящена икона державной Божьей матери, которая в дальнейшем будет храниться в одном из служебных помещений стадиона», - сообщили Интерфаксу в пресс-службе региональной епархии.

Там отметили, что молебен был совершен по приглашению городских властей.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга расторгло контракт с генподрядчиком строительства - компанией «Инжтрансстрой СПб», что объяснялось неоднократными срывами графиков строительства, невыполнением правил противопожарной, антитеррористической безопасности и неустранением замечаний заказчика по качеству выполняемых работ.

В конце августа издание РБК писало со ссылкой на источники, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вскоре будет отправлен в отставку, и одной из причин такого решения стали проблемы Северной столицы - например, со строительством стадиона «Зенит Арена»: генподрядчик обвинял именно Смольный в срыве сроков возведения объекта.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для «Зенита» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.метров.

Полная версия