Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В интернет «утекли» 4,6 млн почтовых адресов Mail.Ru с паролями

В интернет попала база из порядка 4,6 млн электронных адресов почтового сервиса Mail.Ru с паролями.

Об этом в понедельник вечером сообщил IT-ресурс «Хабрахабр».

В Mail.Ru Group подтвердили, что в сеть действительно попали пароли пользователей их почтового сервиса, но уточнили, что 95% из них уже не актуальны: об их краже было известно давно, и пользователи получили соответствующие уведомления. «База старая и собрана из кусочков - то есть из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы)», - сказали РИА Новости в интернет-компании.

«Что касается оставшихся 5% адресов и паролей пользователей, которые оказались неизвестны нашей системе, то они были добавлены в базу подозрительных сегодня, и их владельцы либо уже получили уведомления, либо получат его до конца сегодняшнего дня», - отметили в Mail.Ru.

В воскресенье на «Хабрахабре» также появилось сообщение, что в сеть «утекло» около миллиона паролей от почтовых ящиков «Яндекса». При этом многие пользователи находили свой адрес в базе и подтверждали, что пароль верный. Между тем в «Яндексе» заявили, что около 85% из этих паролей были скомпрометированы несколько лет назад, и владельцам было предложено сменить их.

Полная версия