Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия создала уникальный мобильный морской порт

«Ростех» выводит на рынок уникальный мобильный морской порт, которым уже заинтересовались компании из стран БРИКС.

«Московское конструкторское бюро «Компас» выводит на рынок уникальную инициативную разработку - мобильный многофункциональный морской порт, который всего за месяц может быть развернут почти на любом необорудованном побережье», - цитирует РИА Новости пресс-релиз госкорпорации.

Сооружение состоит из плавучих причалов и понтонов различного назначения, оно обладает всей необходимой инфраструктурой, включая системы связи, мониторинга и независимого энергоснабжения. Поставить порт на новом месте можно всего за 25-30 дней. Подобных разработок сегодня нет ни у кого в мире, говорится в сообщении.

Проект выгоден с коммерческой точки зрения - затраты на создание порта из модульных элементов в несколько раз ниже, чем при строительстве стационарных объектов, что позволяет быстрее окупить вложенные средства, отмечают в «Ростехе».

Комплекс оборудован системами борьбы за живучесть, в том числе системами пожаротушения и насосными установками для откачки воды. Он может эксплуатироваться как в пресных, так и в соленых водоемах на глубинах от 2 до 100 метров в условиях умеренного волнения (высота волны на акватории до 1,5 метров). При этом допускаются перепады уровня воды - например, в результате приливов и отливов - до 6 метров.

«Мобильный портовый комплекс прошел все необходимые испытания. Интерес к разработке уже проявил ряд компаний из стран, входящих в БРИКС», - заявил заместитель гендиректора «Компаса» Владимир Маслюк.

Полная версия