Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Первый зарубежный провайдер уходит из России из-за «пакета Яровой»

VPN-сервис Private Internet Access, позволяющий шифровать подключение в интернете и посещать любые сайты, обходя блокировку, заявил об уходе с российского рынка.

«В России был принят закон, согласно которому каждый провайдер должен хранить весь трафик российских пользователей в течение года», - пояснили свое решение в компании.

По данным Private Internet Access, некоторые из серверов в РФ «недавно были захвачены российскими властями» без предварительного уведомления или каких-либо правовых процедур. «Мы немедленно остановили работу наших шлюзов в России и больше не будем осуществлять бизнес в регионе», - заявили в компании, цитирует РИА Новости.

Провайдер также отметил, что данные клиентов не были скомпрометированы.

7 июля президент Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок, внесенных в Госдуму депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Одна из поправок обязывает операторов связи хранить онлайн-переписку и переговоры пользователей в течение полугода, что вызвало недовольство в отрасли.

Кроме того, «пакет Яровой» вводит уголовную ответственность за участие в деятельности международных террористических группировок и наказание за публичные призывы к свержению власти и нападению на посольства, а также за недонесение о преступлении террористической направленности.

Полная версия