Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Федор Конюхов облетит Землю на воздушном шаре под названием «Россия»

Знаменитый путешественник Федор Конюхов намерен совершить три новых экспедиции, в том числе осуществить беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре.

«У меня сейчас по плану - полет на воздушном шаре без остановки вокруг света в июне-июле 2015 года», - сказал Конюхов в четверг в штаб-квартире Русского географического общества, передает РИА Новости.

По его словам, воздушный шар будет называться «Россия». Старт и финиш экспедиции пройдут в Австралии, длительность путешествия составит примерно 14 дней, а расстояние - 33 тыс. километров. Полет будет проходить на разных высотах, до 17 тыс. метров.

«Это будет специальный шар, который будет состоять из двух отсеков, оба будут заполняться гелием, только нижний еще будет подогреваться горячим воздухом. Сложнейшая, на самом деле, технология», - отметил старший сын путешественника и организатор экспедиции Оскар Конюхов.

Если Конюхову удастся облететь Землю за две недели, он побьет рекорд американца Стива Фоссета, установленный в 2002 году. Фоссет также стартовал и финишировал в пустынях Австралии.

Кроме того, Федор Конюхов собирается принять участие в кругосветной регате на Кубок Жюля Верна. Он намерен пройти без остановки вокруг света на парусной килевой яхте. Пока это никому не удавалось.

Третья идея путешественника - погружение на батискафе в самое глубокое место Мирового океана - Марианскую впадину, глубина которой превышает 11 тыс. метров. В этой экспедиции Конюхова собирается сопровождать известный путешественник, полярник и парламентарий Артур Чилингаров, а третье место в батискафе предназначено для ученого.

Федор Конюхов только что вернулся из одиночного плавания через Тихий океан.

Полная версия