Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минувший май стал самым теплым за всю историю мировых метеонаблюдений

Май 2014 года стал самым теплым во всем мире за всю историю метеонаблюдений.

Температурные рекорды, которые были зафиксированы экспертами в прошлом месяце, свидетельствуют о том, что и весь этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Национального центра климатических данных США.

Средняя температура воды и земли в целом превышала данные XX века на 0,74 градуса по Цельсию. Тенденция теплого мая сохраняется с 1998 года.

По данным NASA и метеорологического аналитического центра Hadley Centre for Climate Prediction and Research в Лондоне, самые теплые годы за всю историю наблюдений приходятся на XXI век.

Как ранее сообщало МЧС, в России уже век теплеет почти вдвое быстрее, чем во всем мире, причем наиболее активно потепление идет в северных районах. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2-2,5 раза выше, чем во всем мире. Уже к исходу века температура в Арктике может увеличиться на семь градусов Цельсия.

Глобальные изменения климата уже привели к значительному росту в России числа крупномасштабных природных катастроф, прежде всего наводнений и лесных пожаров.

Полная версия