Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России создадут Центр арктической боевой подготовки

Принципиально новый Центр арктической боевой подготовки подразделений, предназначенных для действий в условиях Крайнего Севера, создадут в России.

Освоение Арктики - как по гражданскому, так и по военному назначению - в России производится в соответствии с поручением президента.

«Помимо постоянного базирования и постановки на боевое дежурство наших подразделений в Арктике, нам, конечно, надо создать там Центр подготовки», - заявил министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства, передает Интерфакс.

Министр пояснил, что создание этого центра касается всех без исключения - летчиков, десантников, моряков, артиллеристов и всех, кто занимается эксплуатацией сложной техники, которая в ближайшие годы будет поставляться на вооружение за Полярным кругом.

Шойгу также напомнил о том, что близится начало навигации, в связи с чем в районах Крайнего Севера предстоит большой объем перевозок, строительства и освоения новых территорий - Новосибирских островов, Земли Франца Иосифа, острова Врангеля и других.

Полная версия