Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России начались соревнования по танковому биатлону

В Подмосковье стартовал российский этап соревнований по танковому биатлону.

Этап начался на полигоне Таманской дивизии и закончится через неделю - он предваряет Международный чемпионат по танковому биатлону, который пройдет в России с 26 июля по 10 августа, сообщил РИА Новости представитель Сухопутных войск, майор Кирилл Киселев. В международных соревнованиях будут участвовать 13 государств, причем команды Китая и Кувейта будут выступать на своих машинах.

«На открытии российского этапа «Танкового биатлона-2014» зрителям покажут новую программу «танкового балета», - сказал Киселев. Танкисты подготовили показательное выступление танковых экипажей по фигурному вождению танков на ограниченной площадке.

Сразу после открытия на полигоне начнется первый этап соревнований - индивидуальная гонка экипажей танков Т-72Б, в которой определится лучший танковый экипаж ВС РФ.

Всего в соревнованиях от каждого военного округа участвуют по четыре танковых экипажа и по четыре экипажа боевых машин пехоты БМП-2. Кульминацией соревнований станет смешанная эстафета экипажей танков и боевых машин пехоты, которая состоится 28 мая. В этот же день наградят победителей.

Танковый биатлон проводится по аналогу лыжной гонки в виде эстафеты и предусматривает три заезда с прохождением маршрута протяженностью более 20 километров. Участники преодолевают несколько препятствий: слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. В отличие от классического биатлона, экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров.

Полная версия