Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Госдуму внесен законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом

Депутат-коммунист Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект, который запрещает государственным чиновникам и депутатам, а также членам их семей иметь недвижимость за рубежом.

Сейчас чиновникам и депутатам запрещено иметь за границей денежные счета и вклады, хранить деньги и ценности в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Закон не запрещает им владеть зарубежной недвижимостью, но она должна быть задекларирована, финансовые источники ее приобретения - раскрыты.

Рашкин предлагает «четко и однозначно» запретить государственным чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимое имущество за границей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу КПРФ.

«Служение народу и государству должно означать самопожертвование и самоотречение. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть - это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение. Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере, до тех пор пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности», - заявил депутат.

Согласно предложенным Рашкиным поправкам, в случае неисполнения требований законодательства чиновники, у которых нашли недвижимость за границей, должны будут освободить замещаемую должность или уволиться.

Полная версия