Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минфин объяснил падение роста экономики России завершением инвестпрограмм монополий

Основной причиной замедления темпов экономического роста России является то, что естественные монополии завершили свои долгосрочные инвестпрограммы, заявил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

«Основная причина замедления темпов роста связана с тем, что естественные монополии РФ выполнили свои инвестиционные программы, которые они сформировали лет пять-шесть назад. Они завершились, новых пока нет», - сказал Сторчак, передает РИА Новости.

Он отметил, что строительство газопровода «Северный поток» оказало существенное влияние на темпы роста, как и подготовка к крупным спортивным мероприятиям, в частности, к Олимпиаде в Сочи. «Крупные инвестпроекты сыграли большую роль в поддержании высоких темпов роста», - добавил замминистра.

Он также заявил, что выгодный для бюджета курс рубля к доллару, а также хорошие цены на нефть и газ дают основания надеяться, что бюджет России в 2014 году будет исполнен с небольшим профицитом. «Или с нулевым сальдо, что даст возможность ограничить темпы (роста) госдолга», - пояснил Сторчак.

При этом замминистра напомнил, что в сентябре предстоит очередная корректировка бюджета. Если будет необходимость и возможность, Минфин может еще раз пересмотреть свои подходы к вопросу заимствований.

Плановый дефицит на этот год, утвержденный законом о федеральном бюджете, составляет 0,5% ВВП. При этом глава Минфина РФ Антон Силуанов уже не раз заявлял, что бюджет в текущем году может быть бездефицитным. МВФ прогнозировал профицит бюджета России на 2014 год в размере 0,3% ВВП.

Полная версия