Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Белоруссии поймали мошенников, пытавшихся продать «картины Януковича из «Межигорья»

Комитет государственной безопасности Белоруссии задержал группу лиц, пытавшихся продавать картины якобы из «Межигорья» Виктора Януковича.

«Задержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы КГБ.

По данным КГБ, мошенники хотели выручить за пять картин неустановленных авторов 2 млн евро. Они выдавали полотна за работы Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского.

Сейчас ведутся искусствоведческая и другие экспертизы, в ходе которых будет определена реальная стоимость изъятых полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. «Специалисты, по полученным предварительным данным, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми», - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, сотрудники нашли при обыске домов задержанных более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов, большая часть из них написана красками и на холстах периода XVIII-XIX веков.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность».

В феврале Верховная рада Украины отправила президента Виктора Януковича в отставку, после чего тот бежал из страны. Кроме того, парламент проголосовал за возвращение «Межигорья» - шикарной резиденции бывшего президента - в государственную собственность. В конце июня «Межигорье» было возвращено в госсобственность решением Хозяйственного суда Киевской области.

Полная версия