Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За сентябрь в Донецке шестнадцать стариков умерли от голода

В сентябре в Донецке шестнадцать стариков умерли от голода, боясь выйти на улицу, сообщила глава благотворительного фонда «Справедливая помощь», врач Елизавета Глинка.

«Отдельно хочу сказать о пожилых и одиноких больных, которые в настоящее время испытывают страшные проблемы, проживая в квартирах, которые не отапливаются, в подвалах, бомбоубежищах. Резкая нехватка медикаментов, отсутствие медицинского наблюдения требуют создания хосписа для тех, кто нуждается в посторонней помощи», - сказала Глинка на заседании Совета по правам человека при президенте РФ, передает РИА Новости. По ее словам, в сентябре в Донецке погибли шестнадцать стариков, которые боялись выйти из дома и не могли приготовить себе еду сами.

«Мы - нация, которая пережила войну и ее ужасные последствия. И хлебом мы делились даже с пленными людьми. Поэтому я считаю, что мы не можем обойти вниманием немощных в данной ситуации взрослых, стариков и инвалидов. Мной, как руководительницей своего крошечного фонда, принято решение о поддержке и создании хосписа в Донецке для хотя бы временного пребывания», - добавила она.

Доктор Лиза неоднократно посещала юго-восток Украины с гуманитарными миссиями - для передачи медикаментов и медицинских инструментов, для эвакуации больных детей из зоны боев. В начале августа девять тяжелобольных детей с востока Украины приехали в ее сопровождении в Москву, позже она привезла из Донецка на лечение в Москву еще троих ребят. Ранее она говорила, что там остается около 20 детей, которые также нуждаются в медицинской помощи.

Полная версия