Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин внес в Госдуму законопроект о запрете спайсов в России

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за оборот так называемых «спайсов» - новых психоактивных веществ, и административную ответственность за их потребление.

Законопроект относит к «новым психоактивным веществам» вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом, сообщает РИА Новости.

Поправки в уголовный кодекс полностью запрещают их оборот в России. Незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России «спайсов» наказываются уголовным штрафом до 30 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Если те же деяния совершила группа людей по сговору и они повлекли тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы. Если неосторожное деяние повлекло смерть человека, предусмотрено до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы.

За потребление спайсов без назначения врача или в общественных местах и за вовлечение несовершеннолетних вводится административная ответственность.

Предполагается дать Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Он будет размещен в интернете.

В последние недели в России более 2000 потребителей «спайсов» обратились к врачам с отравлениями, свыше 1000 человек были госпитализированы. При этом более 40 случаев потребления курительных смесей закончились смертью.

Полная версия