Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ассоциация «Голос» оштрафована на 1,2 млн рублей за публикации на сайте

Пресненский суд Москвы оштрафовал ассоциацию «Голос» на 1,2 млн рублей за отсутствие маркировки «иноагент» в материалах, размещенных на сайте другой организации.

«Суд постановил, что три материала на сайте golos-info.org были опубликованы без маркировки - соответственно, штраф в 300, 400 и 500 тысяч рублей», - сообщил Григорий Мельконьянц.

Он подчеркнул, что ассоциация «Голос» с момента включения в реестр «иноагентов» не осуществляет никакой деятельности, так как было создано движение, которое ведет активную работу.

«Суд говорит, что ассоциация работает через движение, и утверждает, что материалы на сайте движения - это материалы ассоциации, при том, что в них нет ни слова про ассоциацию, и сайт ей не принадлежит», - отметил Мельконьянц, передает Интерфакс.

По словам сопредседателя движения, суд не уведомил ассоциацию о намерении рассмотреть ее дело. «В связи с этим адвокаты подают жалобы - во-первых, на основании того, что были лишены права на защиту, а во-вторых - по самому факту штрафа, так как материалы к ассоциации не относятся», - добавил он.

Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос» - российская общественная организация, основанная в 2000 году для защиты прав избирателей. На середину 2013 года она была активна в 40 регионах России. В 2013 году за получение финансирования, в том числе, из-за рубежа организация была признана «иностранным агентом» и оштрафована на 300 тыс. рублей.

Полная версия