Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Глава Минтранса назвал авиабилеты из Москвы на Дальний Восток очень дешевыми

Летать «Аэрофлотом» из Москвы на Дальний Восток очень дешево, считает министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Билеты, которые сегодня предлагает «Аэрофлот» по «плоскому» тарифу на Дальний Восток, стоят в пределах 20 тыс. рублей в оба конца - это более чем доступная цена на расстояние 8-9 тыс. километров. Это очень дешево, и нигде таких тарифов, на самом деле, нет», - сказал Соколов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает Интерфакс.

Так глава Минтранса ответил на вопрос о претензиях Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ к тарифам «Аэрофлота».

Ранее СМИ написали, что ФАС провела проверку стоимости билетов «Аэрофлота» на прямые рейсы Москва - Петропавловск-Камчатский. Мониторинг показал, что в продаже нет билетов в эконом-класс на летний период - в наличии только бизнес-класс и комфорт-класс, цена на которые в июне-августе составляет 60-162 тыс. рублей в обе стороны. По данным источника газеты «Коммерсант», ФАС запросила у «Аэрофлота» экономическое обоснование стоимости билетов.

В декабре 2015 года власти регионов Дальнего Востока пожаловались ответственному за этот регион вице-премьеру РФ Юрию Трутневу, что после ухода «Трансаэро» «Аэрофлот» и другие авиакомпании не смогли заместить выпавшие провозные емкости, и цены на авиабилеты выросли. При этом ранее «Аэрофлот» и «Трансаэро» предлагали примерно одинаковые тарифы из Москвы до Владивостока, Южно-Сахалинска или Хабаровска - от 11 тыс. рублей в одну сторону и 18 тыс. рублей в оба конца.

Полная версия