Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФАС начала проверять цены «Аэрофлота» на билеты на Дальний Восток

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит проверку обоснованности стоимости билетов «Аэрофлота» на дальневосточных маршрутах.

«Дано поручение, поэтому мы проводим такую проверку», - сказал журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, цитирует Интерфакс.

В декабре 2015 года власти регионов Дальнего Востока пожаловались ответственному за ДВФО вице-премьеру Юрию Трутневу, что после ухода «Трансаэро» цены на авиабилеты выросли. При этом ранее «Аэрофлот» и «Трансаэро» предлагали примерно одинаковые тарифы из Москвы до Владивостока, Южно-Сахалинска или Хабаровска - от 11 тыс. рублей в одну сторону и 18 тыс. рублей в оба конца.

На прошлой неделе СМИ написали, что мониторинг ФАС показал, что в продаже нет экономичных билетов на летний период - в наличии только бизнес-класс и комфорт-класс, цена на которые в июне-августе составляет 60-162 тыс. рублей в обе стороны. В связи с этим ФАС начала проверку стоимости билетов «Аэрофлота» на прямые рейсы Москва - Петропавловск-Камчатский, сообщала газета «Коммерсант».

После этого министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что летать «Аэрофлотом» из Москвы на Дальний Восток - «очень дешево». «Билеты, которые сегодня предлагает «Аэрофлот» по «плоскому» тарифу на Дальний Восток, стоят в пределах 20 тыс. рублей в оба конца - это более чем доступная цена на расстояние 8-9 тыс. километров», - отметил он.

«Плоские», социальные тарифы «Аэрофлот» ввел в 2015 году для «повышения мобильности населения» и «улучшения транспортной доступности регионов». Для льготников также предусматривались субсидируемые билеты - от 1,8-7,5 тыс. рублей в одну сторону.

Полная версия