Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украинские националисты заблокировали здание Россотрудничества в Киеве

Представители украинского националистического объединения «Свобода» сорвали презентацию книги историка Петра Толочко «Откуда пошла Русская земля» в здании Россотрудничества в Киеве.

Около 30 человек во главе с депутатом Киевского совета Игорем Мирошниченко ворвались в здание и заняли помещение на втором этаже, где должна была состояться презентация. В итоге мероприятие было сорвано, сообщила ТАСС представитель организаторов Светлана Буланенко.

На место происшествия прибыла полиция, которой «свободовцы» объяснили свое поведение тем, что Толочко - «антиукраинец и враг украинского государства». Кроме того, националисты обратили внимание правоохранителей на то, что в здании Россотрудничества есть коммунистическая символика, которая, согласно новым законам, должна быть уничтожена, и символы «страны-агрессора» - герб и триколор.

Сорвав презентацию, представители «Свободы» покинули здание. С ними ушли и полицейские, отметила Буланенко. Ранее по рекомендации полиции - в целях безопасности - здание покинули сотрудники Россотрудничества, представители посольства РФ и другие приглашенные.

Буланенко добавила, что Россотрудничество не намерено оставлять произошедшее без внимания, сейчас юристы организации изучают обстоятельства инцидента.

Полная версия