Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мать Цапка получила 7,5 лет за мошенничество с землей

Кущевский районный суд признал виновной в мошенничестве в особо крупном размере бывшего директора и учредителя компании «Артекс-Агро» Надежду Цапок - мать скандально известного лидера краснодарской банды Сергея Цапка.

Надежда Цапок, а также бывшие юристы компании «Артекс-Агро» Екатерина Стукало и Надежда Гряник признаны виновными по ч.4 ст.59 УК РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Цапок получила 7,5 лет заключения в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей. Стукало осуждена на 3,5 года с отсрочкой наказания до момента достижения ее несовершеннолетними детьми 14-летнего возраста. Гряник приговорена к 3 годам и 2 месяцам.

Во время зачитывания приговора Цапок почувствовала себя плохо, в зал заседаний для оказания помощи были вызваны медики. В связи с этим на процессе был объявлен перерыв, передает Интерфакс.

Согласно материалам дела, в 2005-2010 гг. Цапок, Стукало и Гряник предоставили в Росреестр подложные документы для регистрации права на землю сельскохозяйственного назначения общей площадью более 187 гектаров. Участок находился в долевой собственности, 51 из имеющихся 91 долей переходили в собственность Цапок. Фактически земля принадлежала администрации Кущевского района. Ущерб администрации составил свыше 3,1 млн рублей. Цапок виновной себя не признала и настаивала, что стала жертвой оговора.

Это уже третье уголовное дело в отношении матери Цапка. В декабре 2014 она была приговорена к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере. Годом ранее, в ноябре 2013 года, Цапок приговорили к 3 годам и штрафу в 500 тыс. рублей по обвинению в мошенничестве при получении государственных субсидий.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка - лидера банды, действовавшей в 1998-2010 гг. в станице Кущевской. Он был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок. В июле 2014 года скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

Полная версия