Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Советник министра спорта России по допингу отстранена от должности

Советник министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова временно отстранена от занимаемой должности, заявил глава Минспорта Виталий Мутко.

Кроме того, временно отстранены замдиректора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирина Родионова, а также замдиректора департамента науки Минспорта РФ Авак Абалян, сообщил министр, передает Интерфакс.

Отстранение самого министра, по его словам, не рассматривается, так как обвинений в его адрес нет и «быть не может». «Всё, что делает министр, всегда связано только с борьбой с допингом. Но даже это отстранение (сотрудников, указанных в докладе WADA) мы должны рассматривать как временное», - сказал Мутко агентству «Р-Спорт».

Накануне Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором подтверждается информация о том, что на Олимпиаде в Сочи российские чиновники подменяли допинговые пробы спортсменов.

Решение о манипуляциях с допинг-пробами принимал замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, а глава Минспорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко находился в курсе происходящего, говорится в докладе.

Ранее о манипуляциях с допинг-пробами заявлял бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который рассказал западным СМИ, что не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг. Московская антидопинговая лаборатория занималась сокрытием положительных проб, в этом также участвовала ФСБ, отмечается в докладе ВАДА.

Международный олимпийский комитет (МОК) предупредил, что по результатам доклада к России могут быть применены санкции, в том числе в отношении Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а в ВАДА заявили, что, пока упоминаемые в докладе чиновники не будут освобождены от занимаемых должностей, возобновление работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) невозможно.

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что чиновники, имена которых упоминаются в докладе ВАДА в качестве прямых исполнителей, будут временно отстранены от должностей. Вчера был временно отстранен Нагорных - до завершения служебной проверки.

Полная версия