Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Усилия России предотвратили массированный удар НАТО по Сирии

Действия российской армии позволили предотвратить удар НАТО по Сирии более чем 600 крылатыми ракетами, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В 2013 году в ходе переговоров в Женеве России удалось убедить США в возможности мирного урегулирования сирийского кризиса, начавшегося после применения химического оружия в пригороде Дамаска, напомнил Шойгу.

«Когда вы зададите себе вопрос - а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия? Это там буквально в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам - 624 ракеты, на память говорю, были готовы к нанесению массированного удара по Сирии», - сказал глава Минобороны в эфире телеканала «Россия-24».

При нанесении столь масштабного удара восстановить государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно, отметил Шойгу.

В 2013 году в ходе переговоров в Женеве при посредничестве России стороны договорились о военном невмешательстве и уничтожении сирийского химоружия к середине 2014 года.

По словам Шойгу, Россия и США близки к началу совместной борьбы с террористами в сирийском Алеппо. «Мы сейчас находимся в очень активной стадии переговоров с нашими американскими коллегами - как в Женеве, так и в Аммане, на постоянном контакте практически с Вашингтоном», - сказал министр.

Шойгу также заявил, что развернутая в Алеппо гуманитарная операция не является блокадой.

«У нас постоянно идут конвои с гуманитарной помощью туда. Мы постоянно восстанавливаем разрушаемые насосные станции и трубопроводы для подачи воды. Там, где это невозможно, вместе с сирийскими коллегами мы подвозим (воду). На каждый пункт пропуска поставлены медицинские пункты, машины для подвоза и отвоза больных», - рассказал глава Минобороны РФ.

«Но, с другой стороны, нам пытаются сказать: это блокада, это блокада! Блокада с какой стороны? Снаружи блокады нет. Мы, наоборот, открыли всё и говорим: «Выходите!» - заключил Шойгу.

В конце июля Россия и правительство Сирии объявили о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо. Российские военные начали перебрасывать в район города гуманитарную помощь, открыли коридоры для выхода гражданского населения и сдающихся боевиков.

Полная версия