Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Чиновникам Владимирской области запретили покупать «золотые» туалетные принадлежности

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова объявила выговор своей подчиненной, после того как та закупила для нужд администрации дорогостоящие мебель, сантехнику и хозтовары, в том числе туалетный ершик за 23 тыс. рублей и крючок для полотенец за 13,5 тыс. рублей.

Ранее госучреждение «Управление административными зданиями администрации Владимирской области» разместило на электронных торгах контракт на поставку мебели и предметов интерьера. Сумма контракта составляла почти 1,9 млн рублей внебюджетных средств.

Согласно контракту, администрация региона намеревалась закупить 21 предмет, в том числе настенный крючок для полотенец из хрома - за 13,5 тыс. рублей, ершик для унитаза, тоже из хрома - за 23 тыс. рублей, кровать из бука за 345 тыс. рублей, отделанный слоновой костью и золотом пуфик за 453 тыс. рублей, трехдверный шкаф за более чем 600 тыс. рублей, также отделанный золотом и слоновой костью.

Аукцион с единственным участником был признан состоявшимся, с поставщиком заключили договор, после чего информация о закупке попала в СМИ.

«Губернатор Владимирской области Светлана Орлова велела эту сделку расторгнуть», - сказала РИА Новости пресс-секретарь главы региона Рита Шляхова.

Орлова «жестко отреагировала на факт закупки», говорится в сообщении областной администрации. Отмечается, что «руководителю учреждения Наталье Мельник вынесен выговор, в случае повторения необоснованных трат последует немедленное увольнение».

Губернатор выражает особую благодарность представителям СМИ и общественности, которые «вовремя обратили внимание на нерациональное использование внебюджетных средств», заключили в администрации.

Полная версия