Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минпромторг предложил запретить закупать автобусы, тракторы и вертолеты за рубежом

Россия намерена серьезно расширить список товаров, закупка которых для нужд обороны и безопасности страны из-за рубежа будет запрещена.

Под ограничения на закупку где-либо, кроме как внутри страны, могут подпасть вертолеты, башенные краны, грузовые лифты, листовой прокат, стальные трубы, стройматериалы, тракторы, бульдозеры, экскаваторы и погрузчики, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с соответствующим проектом постановления, подготовленным Минпромторгом.

Кроме того, в этот список включены легковые, грузовые и специальные автомобили, автобусы, контейнеры, прицепы, шины, паровые котлы, кабели, турбины и электродвигатели. Согласно проекту, планируется запретить госзакупки товаров из этого перечня где-либо, кроме РФ.

Раньше для целей обороны и безопасности за рубежом нельзя было покупать станки и металлургическое оборудование (действующее постановление правительства предполагается отменить), а также обмундирование для ряда ведомств.

При этом предполагается, что в ряде случаев запрет на закупку за рубежом применяться не будет - речь идет о закупках запчастей и расходных материалов к машинам и оборудованию, а также о закупках со стороны ФСБ, ФСО, МВД, СВР, Росгвардии и Управления делами президента.

«Данное исключение предусмотрено ввиду специфики деятельности указанных органов в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также обеспечения деятельности первых лиц государства, а также в целях исключения срывов сроков проводимых в рамках их деятельности мероприятий», - сказал источник Интерфакса.

Данное исключение не будет распространяться на закупки указанными службами продукции легкой промышленности.

Проект постановления, в соответствии с нормами ЕАЭС, разослан правительствам стран-членов союза. Согласно законодательству ЕАЭС, соответствующие ограничения по закупкам товаров в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии могут быть установлены только в крайних случаях и на срок, не превышающий два года.

Полная версия