Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия обнулила экспортную пошлину на зерно

Россия обнулила экспортную пошлину на зерно, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Хочу проинформировать селян, и не только, трейдеров, что с сегодняшнего дня обнуляется экспортная пошлина (на зерно)», - сказал Ткачев в эфире телеканала «Россия 24». При этом в пресс-службе Минсельхоза уточнили, что пошлина обнуляется с 23 сентября.

«Мы обнуляем экспортный вывоз, чтобы ничего не мешало. Естественно, наши трейдеры могут выстраивать долгосрочную перспективу по продажам. Мне кажется, это позитивно скажется», - пояснил глава Минсельхоза.

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с 1 февраля 2015 года . Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

30 августа в Минсельхозе говорили, что экспортная пошлина на пшеницу будет отменена в России до июля 2018 года. В начале сентября стало известно, что решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на ближайшие два года приняло правительство РФ. «Зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития и большую предсказуемость, будут исключены риски потерь при колебании валютных курсов», - заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, отмечая, что эта мера поддержит экспортеров.

Полная версия