Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сергей Лавров отказался приносить извинения за сбитый «Боинг»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказался извиняться за гибель рейса MH17, который, согласно докладу международной следственной группы, был сбит с помощью зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», доставленного в Донбасс из России.

«Принести извинения за что?» - спросил Лавров в ответ на предложение ведущего ВВС Стивена Сакура извиниться в связи с обнародованной комиссией информацией.

По словам министра, Россия намерена дождаться окончательных результатов расследования, так как оно еще не закончено. «Есть сто имен, фигурирующих в расследовании, но они пока даже не проходят в качестве подозреваемых», - добавил он, передает ВВС.

28 сентября международная следственная группа обнародовала доклад, в котором говорится, что в июле 2014 года самолет авиакомпании Malaysia Airlines был сбит над Донбассом ракетой ЗРК «Бук», привезенного на восток Украины из России, а затем возвращенного обратно. Стрельба по самолету велась с территории, которую контролировали ополченцы, отмечалось в докладе. Официальных обвинений в отношении России по поводу причастности к крушению «Боинга» следственная группа в Нидерландах пока не выдвинула.

МИД РФ в тот же день прокомментировал этот доклад, назвав его предвзятым и политически мотивированным.

Лайнер Boeing-777, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в воздушном пространстве над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

В международную группу, ведущую расследование обстоятельств авиакатастрофы, входят эксперты из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Руководит группой представитель Нидерландов.

Полная версия