Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия впускает турецкие цитрусовые на свой рынок

Правительство РФ приняло решение допустить на свой рынок ряд турецких сельхозпродуктов, заявил президент России Владимир Путин.

Речь идет о так называемых «косточковых» и цитрусовых, уточнил Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости. Это решение взаимовыгодное, подчеркнул российский лидер: «Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен».

Россельхознадзор уже сообщил, что в первую очередь будут разрешены поставки цитрусовых и некоторых фруктов. «По овощам решение будет принято после поездки нашей делегации на следующей неделе», - сказал помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

Кроме того, Россия готова к взаимодействию с Турцией в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил Путин. «Мы готовы к продолжению этого взаимодействия, к насыщению его серьезными проектами, которые представляют взаимный интерес. Предложения с обеих сторон изучаются», - сказал он.

Также будут проведены перекрестные Годы культуры и туризма. «Турецкая сторона выступила с инициативой проведения перекрестных Годов культуры и туризма в России и в Турции. Мы поддерживаем это предложение, и на уровне министерств проведем соответствующую работу по реализации этого предложения», - отметил Путин.

Осенью 2015 года отношения России и Турции резко осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 неподалеку от границы с Сирией. С 1 января Москва ввела запрет на поставки из Турции овощей, фруктов, цветов, а также приостановила действие безвизового режима и ввела ограничение для турецких граждан на работу в России. Были отменены чартерные авиарейсы в Турцию.

Летом Эрдоган написал Путину письмо и извинился за сбитый бомбардировщик, после чего отношения начали восстанавливаться. В августа по итогам встречи с турецким коллегой президент РФ заявил, что Москва намерена поэтапно отменять наложенные ранее ограничения.

Полная версия