Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Верховный суд утвердил пожизненное для убившего свою семью нижегородца

Верховный суд России утвердил пожизненный приговор в отношении жителя Нижнего Новгорода Олега Белова, обвиняемого в убийстве своей матери, жены и шестерых детей.

Белов признан виновным по ст.105 («Убийство восьми лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью») и ст.318 («Угроза применения насилия в отношении представителя власти») УК РФ, сообщает Генпрокуратура России.

В конце июля 2015 года житель Нижнего Новгорода Олег Белов, 1963 года рождения, поругался с беременной женой, с которой воспитывал шестерых детей. Семья числилась как неблагополучная, супруга жила на «детские», Белов получал пенсию по инвалидности, с 2013 года за ними наблюдала комиссия по делам несовершеннолетних. 27 июля мужчина пришел в детский сад и сказал, что семья уехала в деревню.

Когда дети не появились в саду и через неделю, воспитатели обратились в полицию. 4 августа правоохранители пришли к Белову домой и обнаружили там расчлененные трупы его жены и шестерых детей. Самого Белова нигде не было. В ходе розыскных мероприятий, в тот же день, на даче во Владимирской области было найдено закопанным в землю расчлененное тело матери Белова.

В ночь на 5 августа Белов был обнаружен на другой даче во Владимирской области - с ножом в руках он поджидал тещу, которая в тот момент находилась в Нижнем Новгороде, о чем мужчина не знал. При задержании Белов угрожал сотрудникам полиции убийством.

Суд по делу Белова начался в декабре 2015 года. На процессе обвиняемый признал свою вину, хотя впоследствии, в мае 2016 года, от признательных показаний отказался. 29 июня Нижегородский областной суд признал Белова виновным в убийстве восьми человек и угрозе в отношении представителя власти и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима, а также к выплате 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда теще. Сообщалось, что Белов, страдающий психическим расстройством, будет проходить принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Полная версия