Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Маршалловы острова подают в суд на мировые ядерные державы

Республика Маршалловы острова направила иск в Международный суд в Гааге против США и еще семи стран, официально имеющих ядерные арсеналы, а также против Израиля - с требованием выполнить свои обязательства по разоружению и прекратить нарушать международное законодательство.

Маршалловы острова, на территории которых после Второй мировой войны США проводили ядерные испытания, подали иск против США, Великобритании, Франции, России, Китая, Индии, КНДР, Пакистана, а также против Израиля, который наличия у себя ядерного оружия не признает. В иске говорится, что вместо того, чтобы разоружаться, ядерные державы модернизируют свое оружие.

«Наш народ пережил катастрофу и ощутил на себе непоправимый ущерб от этого оружия, и мы клянемся бороться, чтобы никто больше на Земле не испытал вновь на себе его ужасы», - сказал глава МИД Маршалловых островов Тони де Брум, сообщает Associated Press.

Согласно иску, Маршалловы острова добиваются не компенсации за проведение на их территории ядерных испытаний, а действий со стороны мировых держав по ядерному разоружению.

Кроме того, Маршалловы острова направили отдельный иск против США, назвав среди обвиняемых президента страны Барака Обаму, руководящих лиц министерств энергетики и обороны, а также Национальную администрацию по ядерной безопасности США.

В 1946-1958 гг. США провели 67 испытаний ядерного оружия в районе Маршалловых островов.

Полная версия