Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Порошенко назвал приоритетным решение «крымского вопроса»

Приоритетной задачей на посту президента Украины Петр Порошенко, который, по предварительным данным, лидирует на выборах, считает решение «крымского вопроса».

«Одним из первых приоритетов деятельности президента, всей украинской власти будет решение «крымского вопроса»: возвращение Крыма Украине, защита украинцев, которые проживают в Крыму и которые из-за своего «украинства» сейчас испытывают чрезвычайно высокое давление», - сказал он на брифинге в Киеве, передает Интерфакс.

Порошенко также заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк сохранит свой пост. «Считаю, что деятельность Яценюка на должности премьера является достаточно успешной», - отметил он.

Первый свой визит в качестве главы государства Порошенко намерен нанести в Польшу. «Наиболее вероятно, что моя поездка в Польшу состоится 4 июня», - сказал политик.

Во время визита он намерен встретиться с представителями США, руководством Европейского союза и лидерами отдельных европейских государств. «Это будет полезная поездка для страны, полезная для координации действий с нашими союзниками, нашими партнерами, которые в трудную минуту пришли, подставили плечо Украине», - сказал Порошенко.

На прошедших в воскресенье досрочных выборах президента Украины за Петра Порошенко отдали свои голоса, по итогам обработки 70% протоколов, 53,75% избирателей. За Юлию Тимошенко проголосовали 13,11% украинцев, за Олега Ляшко - 8,48%, за Анатолия Гриценко - 5,42%, за Сергея Тигипко - 5,29%, за Михаила Добкина - 3,36%, за Вадима Рабиновича - 2,32%. Остальные кандидаты, по предварительным подсчетам, набрали меньше 2% голосов.

Полная версия