Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина рассматривает в качестве санкций против России запрет на транзит энергоресурсов

Правительство Украины одобрило законопроект, который предусматривает возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.

«Для введения санкций кабинет министров Украины одобрил проект закона Украины о санкциях, так как это впервые в истории Украины, когда мы как государство применяем санкции в отношении иностранных субъектов, которые совершают преступления против нашего государства. В соответствии с законом Украина имеет право применить 26 видов санкций», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в пятницу, передает РИА Новости.

По его словам, в рамках этого закона Украина может применить разные инструменты, в том числе запретить всякого рода транзит - «как авиаперелетов, так и ресурсов».

Кроме того, Яценюк дал оценку возможному применению Украиной санкций в отношении России. «По самому негативному сценарию для Украины в первый год потери, которые могут быть не только из-за санкций, а из-за агрессивной политики Кремля, - 7 млрд долларов», - сказал он. Поэтому Украина нуждается в европейских рынках и помощи Запада, подчеркнул премьер-министр.

«Что касается российских убытков, то мы отдельно проведем соответствующие подсчеты после введения всех видов санкций, и я обнародую (полученные результаты) после Совета нацбезопасности и обороны», - добавил Яценюк.

Правительство Украины подготовило список из 172 граждан и 65 организаций РФ и других стран для введения санкций. Предполагается, что соответствующий закон будет утвержден Верховной радой во вторник, 12 августа.

Полная версия