Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Киргизия намерена вступить в Таможенный союз до конца этого года

Киргизия намерена вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана до конца этого года, заявил президент республики Алмазбек Атамбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы, конечно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского союза. Если будет обоюдное желание, реальная поддержка», - сказал Атамбаев, цитирует РИА Новости. «Кыргызстан активно в этом плане сейчас работает», - добавил он.

В свою очередь Путин заверил киргизского коллегу, что обсудит с ним эти вопросы. «Мы с вами подробно обсуждали эту тему, и сегодня, конечно, еще раз к этому вернемся», - сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях, президент РФ напомнил, что у России и Киргизии много совместных планов, включая инвестиционные, в том числе и в энергетике, также есть планы развития по отдельным отраслям. Атамбаев заверил Путина, что Киргизия намерена «твердо и последовательно развивать и активизировать отношения с братской Россией, нашим стратегическим союзником».

Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Киргизии. В 2013 году объем двухстороннего товарооборота вырос на 17% по сравнению с 2012 годом и составил 2,14 млрд долларов, а доля РФ в общем объеме внешней торговли республики превысила 27%.

Одно из приоритетных направлений сотрудничества двух стран - энергетика. Предполагается, что главы государств в ходе встречи обсудят реализацию проектов сооружения в Киргизии Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, которые реализуют российские компании «Интер РАО ЕЭС» и «Русгидро».

Полная версия