Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Донбассе объявлен «режим тишины»

Со вторника, с 19:00 мск, на востоке Украины объявлен «режим тишины», во время которого должны быть прекращены боевые действия и обстрелы.

Впервые «режим тишины» - полного прекращения огня - был объявлен по договоренности обеих сторон 5 октября, сообщили Интерфаксу в информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Однако, по мнению украинской стороны, ополченцы постоянно нарушали эти договоренности, обстреливая украинские позиции и вызывая ответный огонь.

В течение последних двух суток рабочая группа совместного центра между представителями Украины, ОБСЕ и России неоднократно фиксировала нарушения режима прекращения огня, говорится в сообщении. «По каждому случаю такого нарушения трехсторонняя группа составляет соответствующий протокол, в котором фиксируется место, время и интенсивность обстрела, а также сторона, которая этот обстрел совершила».

В то же время в пресс-службе самопровозглашенной ДНР РИА Новости заявили, что не получали уведомления от СНБО о введении «режима тишины» с вечера вторника. «Я первый раз от вас слышу, что они объявили «режим тишины». Мы пока не получали (уведомление)», - сказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы ДНР, сейчас в центре Донецка действительно тихо, пока взрывов и стрельбы не слышно, хотя все эти дни и сегодня днем стрельба была.

На территории Донецкой и Луганской областей действует режим прекращения огня. Такая договоренность была достигнута в конце сентября на встрече контактной группы по ситуации на Украине, в состав которой вошли представители противоборствующих сторон, России и Евросоюза. После этого украинские военные и представители «народных республик» неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этой договоренности, однако международные наблюдатели констатировали, что обстановка в регионе начала стабилизироваться и перемирие во многом соблюдается.

Полная версия