Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бензин подешевеет на Украине из-за падения мировых цен на нефть

Минэнерго Украины и ключевые нефтетрейдеры страны договорились, что цены на бензин и дизельное топливо в течение двух недель отреагируют на падение стоимости нефти.

В среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину совместно с представителями Антимонопольного комитета провести встречу с основными нефтетрейдерами страны для обсуждения вопроса снижения цен на бензин и дизтопливо в связи с удешевлением нефти на мировых рынках.

«Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару», - заявил Демчишин, комментируя достигнутые на встрече договоренности, сообщается в Facebook Минэнерго Украины.

При этом представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ цены можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж, а также после новых поставок импортных нефтепродуктов, отмечается в сообщении. Ранее в среду Демчишин заявлял, что цены на бензин, «исходя из всех условий, должны быть меньше на гривну уже сегодня, а через месяц будет еще дополнительно».

Полная версия