Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Порошенко назначил своим советником бывшего генсека НАТО

Президент Украины Петр Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

«Назначить Андерса Фога Расмуссена советником президента Украины вне штата (по согласию)», - говорится в указе, опубликованном на сайте Порошенко.

В феврале 2015 года глава украинского государства назначал своим внештатным советником бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В сентябре 2015 года сообщалось, что Порошенко предложил пост своего советника бывшему премьер-министру Австралии Тони Эбботту. В апреле этого года советником президента Украины был назначен экс-министр финансов Польши Лешек Бальцерович.

Андерс Фог Расмуссен в 2001-2009 гг. возглавлял правительство Дании, в 2009-2014 гг. был генеральным секретарем НАТО.

В сентябре 2014 на саммите НАТО в Уэльсе Расмуссен заявил, что президент России Владимир Путин желал бы создания затяжных тлеющих конфликтов в соседних с РФ странах, чтобы помешать их интеграции с ЕС и НАТО, приведя в пример Приднестровье и Южную Осетию с Абхазией. В таком случае России удается контролировать ситуацию в этих регионах, размещая там свои миротворческие силы.

В январе 2015 года, после того как Украина объявила Россию страной-агрессором, Расмуссен сказал, что нынешняя РФ - это самый серьезный кризис в Европе после падения Берлинской стены.

Полная версия