Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ДНР заявили о готовности к прямым переговорам с Надеждой Савченко

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что готовы пойти на прямой диалог с Киевом через Надежду Савченко, если она будет наделена соответствующими полномочиями.

Ранее сегодня стало известно, что депутат Верховной рады, украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая была осуждена в России на 22 года и помилована президентом РФ Владимиром Путиным, после чего была доставлена в Киев, предложила начать прямые переговоры, без международных посредников, с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В эфире радио «Эра» она заявила о необходимости «выйти на прямые переговоры, без Минского процесса, с ЛНР и ДНР, как они себя позиционируют», «без третьей или четвертой стороны». «Я готова к этому», - сказала Савченко.

Одновременно, по мнению Савченко, нужно продлить санкции против России, которая «еще не поняла, что ей нужно уйти» из региона.

«Странно, но пока только у госпожи Савченко появилась мысль о необходимости прямого диалога с представителями Донбасса, а именно это закреплено в Минских соглашениях», - прокомментировал Интерфаксу полпред ДНР Денис Пушилин.

Он отметил, что, если Киев наделит Надежду Савченко всеми необходимыми полномочиями, самопровозглашенная республика «будет готова вести с ней диалог». По словам Пушилина, действующие представители Киева в трехсторонней контактной группе пытаются избежать взятых обязательств по реализации мирного процесса и не идут на диалог с Донбассом.

Полная версия