Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лидеры ЕС заверили Кэмерона, что продолжат поддерживать Великобританию

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поблагодарил европейских лидеров за поддержку в ходе его переговоров с ЕС, а те заверили его, что будут поддерживать Соединенное Королевство, несмотря на результаты референдума.

Накануне в Великобритании прошел национальный референдум по вопросу членства страны в ЕС. По официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали почти 52% жителей Великобритании. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон, лоббировавший европейский выбор Соединенного Королества, заявил о своей скорой отставке.

«Премьер-министр сегодня говорил по отдельности с рядом европейских лидеров - президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Италии Маттео Ренци, премьер-министром Ирландии Эндой Кенни и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте», - сообщили в канцелярии Кэмерона, передает РИА Новости.

«Он поблагодарил каждого из них за поддержку в ходе переговоров о пересмотре условий членства Британии в ЕС и во время кампании в преддверии референдума. Все они заверили, что по-прежнему будут всячески поддерживать Великобританию», - отмечается в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что последствия выхода Великобритании из ЕС будут иметь глобальный характер, плюсы и минусы произошедшего пока невозможно оценить. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предсказала крах Евросоюза.

Полная версия