Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США ввели санкции против пяти российских предприятий

США ввели санкции против десятков иностранных компаний, в том числе пяти российских предприятий, на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Среди российских компаний, оказавшихся под санкциями, - 150-й авиационный ремонтный завод в Калининграде, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне, Конструкторское бюро «Кунцево» в Москве и НПО машиностроения, расположенное в городе Реутов Московской области, сообщает ТАСС.

По мнению властей США, эти предприятия были замечены в поставках в Иран, Северную Корею или Сирию технологий или оборудования, «которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники».

Против тульского Конструкторского бюро приборостроения и подмосковного НПО машиностроения ранее уже вводились карательные меры на основании того же закона. Таким образом, в отношении них речь идет о продлении санкций.

В целом в черном списке США оказались около 40 предприятий, большинство из которых находятся в Китае, а также в самих Иране, Сирии и КНДР. Есть среди них и одно белорусское предприятие - «Белвнешпромсервис». Федеральным ведомствам США запрещено поддерживать с ними деловые отношения и заключать какие-либо коммерческие сделки. Меры будут оставаться в силе два года.

«Введенные санкции являются продлением ранее существующих. Предприятия не ведут какого-либо сотрудничества и ничего не поставляют на территорию США», - сказали Интерфаксу в пресс-службе «Ростеха». «В связи с этим санкции не наносят никакого урона деятельности предприятий», - подчеркнули там.

Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был принят в 2000 году в США в отношении Ирана. В 2005 году под его действие попала Сирия, еще через год - КНДР. Закон запрещает поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Полная версия