Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

НАТО разместит свои батальоны в Польше и Прибалтике в 2017 году

НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтики в 2017 году, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Сегодня в Варшаве стартовал саммит НАТО, на котором лидеры стран-членов альянса обсуждают вопросы укрепления обороны и политики сдерживания, а также стабильность за пределами границ НАТО. Саммит запланирован на два дня - 8-9 июля.

«Мы решили усилить наше военное присутствие в восточной части альянса. Четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве будут размещены на ротационной основе», - сказал Столтенберг на пресс-конференции. По его словам, это произойдет в 2017 году.

Батальоны будут мультинациональными. «Они будут демонстрировать силу Североатлантического альянса и тот факт, что атака на любого члена альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом», - пояснил Столтенберг, передает Интерфакс.

США будут курировать размещение батальона в Польше, Канада - в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии.

Ранее о намерении США разместить тысячу солдат в Польше говорил Барак Обама. «США собираются разместить батальон, то есть около тысячи американских солдат, здесь, в Польше, прямо рядом с польскими солдатами», - сказал президент США в Варшаве после встречи с польским лидером Анджеем Дудой.

Полная версия