Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Члены СБ ООН поддержали территориальную целостность Украины

Члены Совета Безопасности ООН на сегодняшнем срочном заседании выразили «безоговорочную» поддержку территориальной целостности и независимости Украины, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Они «подтвердили сильную позицию относительно уважения территориальной целостности и независимости Украины, учитывая Крым», отметил Ельченко на брифинге, поблагодарив членов СБ ООН за это. «Конечно, одна страна не выразила такую позицию», - добавил он.

Ранее Украина по поручению президента страны Петра Порошенко инициировала проведение консультаций СБ ООН по поводу ситуации в Крыму.

На этой неделе в ФСБ РФ заявили, что им удалось предотвратить в Крыму теракты, которые готовила украинская разведка. 7 и 8 августа диверсионно-террористические группы пытались прорваться с Украины на полуостров, их прикрывали огнем с территории сопредельного государства, в результате чего погибли двое российских силовиков, заявили в ФСБ.

После этого Путин обвинил Украину в терроризме и пообещал, что это так не пройдет.

Источник в российских правоохранительных органах сообщил Интерфаксу, что спецслужбы РФ выявили всю агентурную сеть, связанную с украинскими диверсантами, среди семерых задержанных - как украинцы, так и россияне. Сообщалось также, что один из задержанных - организатор диверсий Евгений Панов из Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. По словам силовиков, все задержанные дают признательные показания.

Минобороны, ГУР и Служба национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах в Крыму. В Минобороны назвали безосновательными обвинения российской стороны в обстреле полуострова с территории Украины.

Полная версия