Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты ВТО признали незаконным запрет Россией поставок свинины из ЕС

Экспертная группа Всемирной торговой организации (ВТО) постановила, что введенный Россией запрет на импорт живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европы является неправомерным с точки зрения правил международной торговли.

Этот запрет не основывается на соответствующих международных стандартах и нарушает правила соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных норм, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение представительства ЕС в РФ.

На доклад экспертной группы можно в течение 60 дней подать апелляцию. Если она не будет подана в указанный срок, доклад будет принят, и Россия должна будет выполнить рекомендации.

Российская сторона «не согласна с последними выводами, поскольку они не обоснованы и несправедливы», говорится в пресс-релизе Минэкономразвития РФ. «Целесообразность обращения в Апелляционный орган ВТО весьма высока. Соответствующее решение будет принято в установленные процедурой ВТО сроки - в ближайшие недели», - отмечается в сообщении.

Россельхознадзор ввел запрет на импорт свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из Евросоюза в начале 2014 года из-за случаев африканской чумы свиней (АЧС) на территории ЕС вблизи границы с Белоруссией.

В апреле того же года Евросоюз начал процедуру оспаривания в ВТО российского запрета. По данным представительства ЕС, закрыв свой рынок для европейской свинины, Россия урезала почти 25% экспорта свинины из региона. В 2013 году ЕС поставил в Россию свинины на 1,4 млрд евро. Запрет привел к падению цен и перенасыщению свининой рынка Европы.

Полная версия